Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> Российские вузы в мировом рейтинге QS

15.09.15

Российские вузы в мировом рейтинге QS

Британская компания QS Quacquarelli Symonds и проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» представил русифицированную версию Мирового рейтинга лучших университетов по версии QS.

В тысячу лучших вузов Мирового рейтинга QS входит, как и в прошлом году, 21 российский университет.

Расстановка сил среди российских вузов немного изменилась. Существенно ухудшил свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет, опустившись с 233 на 256 место в рейтинге. А вот Новосибирский государственный университет, напротив, поднялся в рейтинге с 328 на 317 место.

Опустились в Мировом рейтинге 2015–2016 и такие ведущие технические российские вузы, как МГТУ им.  Н.Э.Баумана, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Эксперты это связывают с тем, что при составлении данного рейтинга на 2015–2016 учебный год был существенно изменен процесс обработки собранных данных. Причем, наиболее принципиальные изменения коснулись оценки индекса цитируемости, а ведь именно на этот критерий приходятся 20% итоговой оценки учебного заведения.

Источник: МИА «Россия сегодня»