Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> Глава МИД Сергей Лавров ответил на вопросы студентов МГИМО

1.09.15

Глава МИД Сергей Лавров ответил на вопросы студентов МГИМО

Киев должен выполнять Минские договоренности без каких-либо хитростей. И Москва считает, что шансы на урегулирование ситуации на Украине по-прежнему есть. Об этом сегодня на встрече со студентами МГИМО заявил глава МИД Сергей Лавров.

Этот диалог с будущими коллегами, традиционный, его министр проводит ежегодно. Вопросов для обсуждения множество. Сегодня говорили о международном терроризме и способах борьбы с ИГИЛ, экономике и политической ситуации. Наш корреспондент Анна Воропай с обзором актуальных тем.

Кроме студентов эту лекцию на цитаты разрывают и информагентства. Каждое 1 сентября в МГИМО Сергей Лавров не просто дает напутствие первокурсникам, а еще и объясняет внешнюю политику страны. Что делать с ИГИЛ, зачем России ШОС и БРИКС, и когда уже, наконец, начнут выполняться Минские соглашения. Это только часть вопросов министру.

В ответах он делает заявления. Называет условия, при выполнении которых, Россия готова вернуться к прежнему уровню доверия в диалоге с США.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это обоюдное уважение равноправных позиций друг друга, внимание на обоюдной основе к интересам друг друга, и обоюдный учет этих интересов».

Разобщенность — вот, что может привести к росту терроризма. По словам Лаврова, Запад начинает понимать необходимость объединения усилий по борьбе с Исламским Государством. Правда, некоторые страны по-прежнему настойчиво требуют одного — отставки Асада. А это контрпродуктивно, считает Москва.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Не может быть, что для целей уничтожения химического оружия Асад легитимен, а для целей борьбы с терроризмом нет. Тут как-то логики не хватает. Но из-за подхода наших западных коллег дело страдает».

От халифата Лавров переходит к Украине. В том, что происходит в соседней стране, глава МИДа видит то же самое опасное заигрывание с экстремистами. Например, с партией свободы — это ее активисты накануне устроили штурм Рады, который привел к человеческим жертвам. И если прежде в Евросоюзе настойчиво рекомендовали всем политическим силам не сотрудничать с лидерами ультранационалистического объединения, то после прошлогоднего переворота Брюссель свою позицию изменил.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Все нас убеждали, что на Украине все будет нормально, потому что „Свобода“ — она движется, как сказал мой французский коллега, публично отвечая на этот вопрос, ничего страшного. Что „Свобода“ в коалиции, она движется в направлении политического мейнстрима. Вот она вчера показала политический мейнстрим».

Видимо, мейнстримом в Киеве считают и игнорирование Минских договоренностей. Вместо однозначного прописывания конкретных элементов децентрализации, таких как статус русского языка, особые экономические возможности, народная милиция — в основном законе Украины одни размытые формулировки.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «В минском документе сказано: вот это все должно быть записано в Конституции по согласованию с Донецком и Луганском. Вместо этого в Конституции записана фраза, что может быть особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Украины».

Помочь преодолеть разногласия поможет встреча министров иностранных дел в нормандском формате. Напоследок Сергей Лавров анонсировал ее дату — стороны могут сесть за стол переговоров уже через 10–12 дней. Осталось дождаться отклика от партнеров.

Источник: «Пятый канал»