Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> Лавров о санкциях Запада: мы были готовы к подобным вывертам

1.09.15

Лавров о санкциях Запада: мы были готовы к подобным вывертам

Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что Россия обращает внимание на тему санкций только с той точки зрения, чтобы страна была готова к таким шагам западных партнеров. Он рассказал, что процедура введения дополнительных санкций была закрытой.

Процедура введения санкций в отношении РФ носила закрытый характер, однако Москва должна быть готова к подобным «вывертам» своих западных партнеров, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Признав вклад России в заключение минских соглашений от 2014 года, Евросоюз ввел дополнительные санкции. На наш вопрос: „Это ваше отношение к политическому процессу?“ — нам ответить не смогли. Затем выяснилось, что процедура введения санкций была закрытой, многие президенты и премьеры стран просто не знали о том, что от их имени делает Брюссель», — сказал российский министр во время общения со студентами МГИМО во вторник.

«Мы на тему санкций внимание обращаем только с той точки зрения, чтобы мы были внутри себя, внутри страны готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров», — добавил Лавров.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада ранее ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник: «РИА Новости»