Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> Лавров: беспорядки в Киеве показывают, что с экстремистами заигрывать нельзя нигде

1.09.15

«То, что произошло вчера в Киеве, — это ведь те самые экстремисты, партия „Свобода“, — сказал глава МИД РФ. — С экстремистами заигрывать нигде нельзя».

Вчерашние беспорядки в Киеве показывают опасность заигрывания с экстремистами.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО МИД РФ.

«Когда в 2012 году на Украине были парламентские выборы — а в уставе „Свободы“ содержится приверженность документам украинских националистов, заявивших о поддержке нового гитлеровского порядка, — тогда ЕС сделал заявление, призвав украинских политиков не сотрудничать с этой резко националистической партией, — отметил Лавров. — Когда состоялся госпереворот, мы напомнили коллегам, как они относились к этому объединению».

«Никто не отрицал, что такая позиция ЕС была, но глава МИД Франции сказал, что „все нормально“, что „Свобода“ движется в направлении политического мейнстрима». Вот она вчера показала «мейнстрим». С экстремистами заигрывать нигде нельзя», — добавил глава МИД РФ.

Источник: ТАСС