Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> «Многие президенты и премьеры не знали, что от их имени делает Брюссель»

1.09.15

«Многие президенты и премьеры не знали, что от их имени делает Брюссель»

1 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров провел традиционную ежегодную встречу со студентами МГИМО, профильного вуза МИД РФ. Анонсировав возможную встречу глав МИД «нормандской четверки», господин Лавров рассказал студентам, как в российском внешнеполитическом ведомстве смотрят на ситуацию на Украине и диалог между Россией и Западом.

Выступление в МГИМО Сергей Лавров начал с комментариев по актуальным событиям. Накануне эксперты исследовательской программы UNOSAT при ООН опубликовали фотографии со спутника, которые свидетельствуют, что боевики террористической группировки «Исламское государство» взорвали один из главных исторических культурных памятников Пальмиры, храм Бела.

«Разрушение культурных памятников в Ираке и в сирийской Пальмире показывает, что эти люди не просто рвутся к власти на огромных пространствах, но и сознательно подрывают сам фундамент общечеловеческой культуры»,- заявил Сергей Лавров. Он напомнил о необходимости, с одной стороны, проработать в ЮНЕСКО «конкретные шаги» для защиты культурных ценностей, с другой — преодолеть «разобщенность» государств в условиях террористической угрозы. «Мы выступаем за то, чтобы отбросить эгоистические расчеты. Разобщенность государств может дорого аукнуться,- предупредил он.- Все больше политиков признают, что терроризм становится все большей угрозой».

Глава МИД РФ прокомментировал и вчерашние беспорядки в Киеве у стен Верховной рады с участием активистов запрещенного в России «Правого сектора», «Свободы», Радикальной партии и партии УКРОП. По его словам, события понедельника показали «опасность заигрывания с экстремистами». «Я вчера смотрел то, что происходило на Украине. Вы знаете, это те самые экстремисты из партии „Свобода“, которые, по утверждению министра внутренних дел Украины, виновны в этих преступлениях, в убийстве сотрудника Национальной гвардии, ранении десятков мирных граждан»,- напомнил Сергей Лавров. При этом министр рассказал, что Москва предложила в ближайшие «10–12 дней» провести новую встречу глав МИД «нормандской четверки».

Российский министр остановился и на состоянии диалога между Россией и Западом. Заверив студентов, что проект «единой Европы от Лиссабона до Владивостока» «не отвергается как утопия» европейскими партнерами Москвы, Сергей Лавров обрисовал механизмы принятия ряда политических решений в странах ЕС. «Признав вклад России в заключение минских соглашений от 2014 года, Евросоюз ввел дополнительные санкции. На наш вопрос: „Это ваше отношение к политическому процессу?“ — нам ответить не смогли,- рассказал он.- Затем выяснилось, что процедура введения санкций была закрытой, многие президенты и премьеры стран просто не знали о том, что от их имени делает Брюссель». «Мы на тему санкций внимание обращаем только с той точки зрения, чтобы мы были внутри себя, внутри страны готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров»,- отметил он.

Источник: «Коммерсантъ»