Главная -> Новости -> СМИ о МГИМО -> Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отмечает юбилей

26.08.15

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отмечает юбилей

Сегодня поздравления принимает человек, который в нашей стране отвечает за подготовку дипломатических кадров, специалистов по мировому праву, политологии — словом, внешним связям в разных областях. Ректору Московского государственного института международных отношений, академику РАН Анатолию Торкунову — 65!

— Видео

Анатолий Васильевич, сам выпускник 1967 года, возглавил МГИМО в 1992 году. Тогда ему было чуть больше сорока, но к этому времени за плечами уже имелось учёное звание профессора, большой опыт работы в родном вузе, а также за рубежом, в посольстве СССР в Вашингтоне. Сейчас МГИМО — один из самых авторитетных в мире университетов, внесён в Книгу рекордов за количество преподаваемых иностранных языков — 54. Сам, Торкунов, кстати, специалист по корейскому.

Но главное, по словам Анатолия Васильевича чему учат в Университете — это способность к государственному мышлению, осознанию национальных интересов России. Его работу высоко оценивают выпускники, а среди них есть и главы государств, и министры, и известные политики, и дипломаты.

«Ему удалось сделать из института настоящий университет, который предлагает настолько широкий спектр всех специальностей, связанных с международной деятельностью, что любой студент, обучающийся в МГИМО, выходит универсальным специалистом», — говорит директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Он ученый, академик — это чрезвычайно важно для ректора такого вуза. Он организатор, очень хороший организатор, с очень хорошей памятью, с очень хорошей хваткой, чисто такой, знаете, менеджерской. И наконец, самое главное, конечно, для ректора, по-моему, — он любит молодежь», — говорит писатель, телеведущий Юрий Вяземский.

Источник: Первый канал