Главная -> Новости -> Новые издания МГИМО -> Современная мировая политика. Прикладной анализ

28.09.09

Современная мировая политика. Прикладной анализ

Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. — 588 с. — Тираж 1700 экз. — ISBN 978-5-7567-0559-1

Авторский коллектив: А.А. Байков (гл. 30), д.и.н. Д.Г. Балуев (гл. 11), д.полит.н. Э.Я. Баталов (гл. 4), д.полит.н. А.Д. Богатуров (гл. 1, 2, 7, 12, 18, 19, ), к.и.н. Ю.В. Боровский (гл. 15), д.э.н. А.С. Булатов (гл. 14), д.полит.н. А.В. Виноградов (гл. 17), д.полит.н. А.Д. Воскресенский (гл. 21), д.полит.н. С.В. Голунов (гл. 29), к.полит.н. И.В. Данилин (гл. 27), д.и.н. А.В. Крутских (гл. 25), к.и.н. В.М. Кулагин (гл. 9), М.В. Мамонов (гл. 22), д.и.н. В.В. Наумкин (гл. 23), д.и.н. В.Д. Писарев (гл. 24), д.полит.н. М.В. Стрежнева (гл. 28), к.и.н. А.В. Фененко (гл. 3, 16, 26), д.э.н. Е.С. Хесин (гл. 13), д.полит.н. М.А. Хрусталев (гл. 5, 6), к.филос.н. А.П. Цыганков (гл. 8), д.филос.н. П.А. Цыганков (гл. 8), д.полит.н. Т.А. Шаклеина (гл. 10, 20).

Рецензенты: академик РАН А.А. Кокошин, доктор политических наук Б.Ф. Мартынов.

Даже бегло просмотрев оглавление, читатель легко убедится в том, насколько существенно эта книга расширяет круг привычной проблематики мировой политики. Это — аналитический свод публикаций по наиболее актуальным проблемам международной действительности 2000-х годов. В его основе — разработки ведущих отечественных международников. Рассматриваются ключевые международные тенденции XXI века, новые черты мировой системы, специфика формирования современного миропорядка, роль крупных и малых стран в международной политике, место энергетического, военно-политического, информационно-технологического и экологического факторов.

Издание адресовано преподавателям, научным сотрудникам, магистрантам, аспирантам, студентам университетов, а также всем, кто интересуется современной международной жизнью и ключевыми вопросам развития современного мира.

Книга издана при поддержке Фонда Макартуров