Главная -> Новости -> Инновационное развитие -> Новому закону о науке — быть

24.07.15

Новому закону о науке — быть

Сетевой ресурс «Наука и технологии» сообщает о скором вынесении на общественное обсуждение нового закона о науке.

Концепция закона анонсирована министром образования и науки Дмитрием Ливановым на 2016 год, сообщает портал.

Наряду с оптимизацией вузов и строительством новых школ реформирование науки является приоритетной задачей государства. В частности, сообщает Ливанов, обсуждаются новые подходы к финансированию исследований, предполагающие децентрализацию принятия решений, передачу большего объема средств активно работающим ученым и научным группам.

«Нужен новый закон, который учел бы изменения, произошедшие в академическом секторе науки, отразил бы новую роль университетов, все, что связано с правами на результаты интеллектуальной деятельности, и многое другое» — резюмировал министр.

В настоящее время главным документом, регламентирующим научную политику, является федеральный закон, принятый в 1996 году.

Управление инновационного развития