Главная -> Новости -> Инновационное развитие -> Объявлено о старте второй очереди проекта «5–100»

21.07.15

Объявлено о старте второй очереди проекта «5–100»

Министерство образования и науки разместило условия открытого конкурса на предоставление господдержки вузам в целях повышения их конкурентоспособности.

Ранее анонсированный министерством конкурс предполагает расширение количества университетов — участников проекта. Первый набор, прошедший в 2013 году, составил 15 вузов.

Документация конкурса предусматривает предоставление участниками стратегических программ повышения конкурентоспособности на период до 2020 года и большого набора информационно-справочных материалов, отражающих динамику развития вуза. Программы должны содержать восемь основных направлений развития, в числе которых формирование кадрового резерва, внедрение новых образовательных программ, развитие научных исследований, академическая мобильность и повышение квалификации, развитие международных связей и другие.

К участию в конкурсе будут допущены вузы, соответствующие довольно жесткому набору условий и требований, т. е. вузы с высоким потенциалом развития.

В КД детально прописаны балльные критерии оценки заявок. К оценке будут привлечены ведущие эксперты и аналитики.

Итоги конкурса будут подведены Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ до 30 октября 2015 года.

В соответствии с программой по повышению конкурентоспособности не менее пяти российских вузов к 2020 году должны войти в сотню лучших университетов мира.

Управление инновационного развития