Главная -> Новости -> Инновационное развитие -> Подписан контракт на проведение НИР

20.07.15

Подписан контракт на проведение НИР

По итогам выигранного тендера МГИМО заключил государственный контракт с Минэкономразвития.

Исследование будет посвящено разработке типового перечня рисков в проектах государственно-частного партнерства.

Эффективное использование механизмов ГЧП в экономической политике на федеральном, региональном и местном уровнях возможно только в случае эффективного управления рисками как на этапе разработки проекта, так и на этапе его реализации. Для системного управления рисками в проектах ГЧП необходима соответствующая база рисков и их классификация. Как показывает международный опыт, отсутствие такой базы приводит к значительному завышению стоимости объектов на этапе строительства и эксплуатации, а также необоснованным затратам бюджета.

Целью предстоящей работы является разработка перечня (матрицы) рисков в проектах ГЧП, а также предложений по определению весовых коэффициентов рисков при реализации проектов ГЧП в различных отраслях общественной инфраструктуры.

В числе задач проекта:

• Проведение анализа используемых в международной практике (на примере Великобритании, Германии, Индии, Бразилии, Австралии, Канады, Южной Кореи) подходов к оценке рисков, определение возможности применения полученных результатов в РФ;
  • Проведение анализа реализовавшихся рисков в проектах ГЧП на территории РФ в каждой их следующих отраслей: транспортной, водоснабжении, теплоснабжении, социальной сфере, электроэнергетике;
  • Разработка перечня типовых рисков в проектах ГЧП партнерства с учетом отраслевой специфики;
  • Разработка и апробация предложений по определению весовых коэффициентов типовых рисков;
  • Формирование перечня весовых коэффициентов типовых рисков в различных отраслях общественной инфраструктуры.
  • Разработка и апробация предложений по оптимальному распределению рисков между частным и публичным партнерами.
  • Соисполнителем работы выступит Институт развития государственно-частного партнерства. Научный руководитель проекта — к.э.н. П.Селезнев.

Работа продлится до 30 ноября 2015 года.

Управление инновационного развития