Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Презентация стипендиального конкурса Фонда Потанина

2.11.15

Презентация стипендиального конкурса Фонда Потанина

30 октября состоялась встреча студентов-магистрантов и преподавателей МГИМО с директором конкурсных программ НБО «Благотворительный фонд В.Потанина» Юлией Лизичевой.

Представитель Фонда рассказала об условиях участия в конкурсе на получение именных студенческих стипендий Владимира Потанина. Конкурс проводится ежегодно и является частью Стипендиальной программы — самого крупного на сегодняшний день проекта Фонда, направленного на поддержку наиболее активной и творческой части российского студенчества и преподавательского корпуса.

В конкурсе могут принять участие студенты очной формы обучения из 75 вузов России, обучающиеся на магистерских программах. По результатам двух туров определяются победители, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Чтобы принять участие в Стипендиальном конкурсе, необходимо заполнить заявку на главной странице сайта fondpotanin.ru до 23 ноября 2015 г.

Во второй части выступления Ю.Лизичева рассказала о грантовом конкурсе для преподавателей магистерских программ — академических и научных руководителей, преподавателей отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе совместителей). Конкурс проходит в один тур в заочной форме. Экспертный совет рецензирует поступившие заявки, оценивая лидерский потенциал, целеустремленность и инновационность подхода преподавателя, а также значимость и устойчивость проекта.

Директор конкурсных программ Фонда подчеркнула, что с этого года было принято решение увеличить количество стипендиатов-магистрантов с 300 до 500, а преподавателей — с 50 до 100 человек.
Результаты первого тура будут объявлены до 25 декабря. Второй (очный) тур конкурса пройдет в период с 26 января по 15 февраля 2016 г. в традиционной форме деловой игры.

По завершении презентации состоялась встреча представителей Благотворительного фонда В.Потанина с проректором по кадровой политике В.Морозовым и руководством УРСВ. Сотрудники Фонда выразили благодарность Университету за качественную организацию отборочных туров и выразили надежду, что МГИМО и впредь будет оставаться одной из главных площадок для проведения деловой игры второго тура. В результате встречи была достигнута договоренность о проведении на базе МГИМО очных туров в январе—феврале 2016 г. Стороны также наметили новые перспективы сотрудничества в рамках зарубежных стажировок магистрантов Университета.

Управление по работе со студентами и выпускниками готово оказать консультативную и административную помощь в рамках своих возможностей. По всем вопросам обращаться в к. 1036, 2030.

Управление по работе со студентами и выпускниками