Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Юбилейный съезд Вольного экономического общества

2.11.15

Юбилейный съезд Вольного экономического общества

31 октября в Колонном зале состоялся Юбилейный съезд Вольного экономического общества (ВЭО) России, приуроченный к 250-летию этой общественной организации. В работе съезда приняла участие профессор кафедры МЭО и ВЭС Л.Ревенко.

Юбилейный съезд был организован ВЭО России в форме научной конференции на тему: «Вольное экономическое общество России: 250 лет на службе Отечеству», в которой приняли участие ведущие экономисты страны.

На мероприятие съехались 500 делегатов из всех регионов страны. 250 лет — это не только повод вспомнить славную историю объединения, но и возможность честно и открыто обсудить актуальные проблемы сегодняшнего дня. Старая традиция ВЭО быть одновременно «императорским» и «вольным» позволяет ему объективно и критично оценивать современные российские преобразования и вносить предложения, расходящиеся с официально принятой экономической политикой. Общество не отождествляет себя ни с государством в целом, ни с какой-либо из ветвей власти. «Мы открыты для всех, кто разделяет нашу цель — укрепление экономики России», — напомнил собравшимся президент ВЭО Гавриил Попов.

Во всех докладах прослеживалась мысль о том, что старейший в России институт гражданского общества, основанный в 1765 году указом императрицы Екатерины II, вносит весомый вклад в формирование социально-экономической политики страны на современном этапе.

Кафедра международных экономических отношений и внешнеэкономических связей