Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Глобалистика — 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире

2.11.15

Глобалистика — 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире

25–30 октября в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика — 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире», посвященный 70-летию ООН и году председательства России в БРИКС. В работе форума принял участие профессор кафедры МЭО и ВЭС В.Клинов.

Организатором форума выступил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова под эгидой Организации Объединенных Наций, а также Институт экономики РАН, Международный фонд Н.Д.Кондратьева и другие научные учреждения. В числе участников были ведущие эксперты, российские и зарубежные ученые, представители органов государственной власти и общественных организаций.

В рамках конгресса состоялись XXIII Международная научная конференция «Кондратьевские чтения: тупики глобальной экономики, поиск новой теоретической парадигмы», Международный научный симпозиум по устойчивому развитию «Глобальное развитие: локальные конфликты и вызовы в XXI веке», II Международный симпозиум «Мегаистория и глобальная эволюция». В мероприятиях принял участие профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей В.Клинов.

Он выступил с докладом на тему «Циклический характер развития науки и техники», в котором процессы глобализации и изменения соотношения сил в мировом хозяйстве представлены как результат интенсификации и усложнения экономического развития под влиянием научно-технического прогресса. Показано, как глобализация и обострение конкуренции со стороны крупных развивающихся стран оказывают влияние на модификацию больших циклов конъюнктуры мирового хозяйства в XXI веке. Доклад завершил вывод о соответствии динамики научно-технического прогресса ритму больших циклов или длинных волн экономического развития.

Кафедра международных экономических отношений и внешнеэкономических связей