Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Традиционная культура в современном мире: история еды и традиции питания народов мира

2.11.15

29-31 октября в МГУ им. М.В.Ломоносова проходил II Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире: История еды и традиции питания народов мира». В мероприятии приняла участие заведующая кафедрой английского языка №3 О.Ильина.

Симпозиум включал скайп-конференцию, пленарные и секционные заседания, а также документальный фильм в рамках заявленной тематики. Он был посвящен исключительно проблемам гастрономической культуры, до сих пор остающихся за пределами внимания отечественных ученых.

Программа симпозиума включала обсуждение следующих тем: гастрономическая культура как предмет изучения: теоретические и методологические аспекты; история и традиции питания народов мира; русская и советская гастрономическая культура: история, эволюция, национальные особенности; исторические формы гастрономических практик; еда в пространстве диалога культур; пища и культура еды как фактор национального самосознания и самоопределения; еда сквозь призму языка и литературы; еда как объект художественных рефлексий; еда и религия; интернет как пространство «гастрономического высказывания»; тема еды в средствах массовой информации; гастрономические аспекты туризма; реклама продуктов питания: историко-культурный, региональный и социальный аспекты; современный бизнес: традиции и инновации в сфере питания.

О.Ильина выступила в одном из секционных заседаний с докладом «Тема питания в современных российских и британских СМИ».

Кафедра английского языка №3