Главная -> Новости -> Новости подразделений -> С.Нечаев: «Попытки изолировать Россию просто смешны»

30.10.15

С.Нечаев: «Попытки изолировать Россию просто смешны»

29 октября перед слушателями Дипломатического модуля выступил директор Третьего Европейского департамента МИД России С.Нечаев. Он прочитал лекцию «Состояние и перспективы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации с европейскими государствами, входящими в ведение Департамента (ФРГ, Австрией, Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Швейцарией и Лихтенштейном)».

В начале выступления дипломат отметил наличие в современной международной ситуации «некоторых турбулентностей», которые, разумеется, не могут не сказываться на наших отношениях с отдельными европейскими странами. С.Нечаев остановился на происхождении указанных «турбулентностей», отметил их надуманный характер и квалифицировал как «просто смешные попытки некоторых стран изолировать Россию в современных условиях». Оратор обстоятельно изложил слушателям нашу аргументированную позицию по всему спектру нынешних разногласий с евроатлантическими странами.

Дипломат подчеркнул, что и в этих условиях двустороннее сотрудничество с рядом европейских государств «не сбавляет обороты» и в качестве примера сослался на благоприятное развитие отношений с Австрией в различных областях.

«Сегодня, — продолжал С.Нечаев, — связи между Россией и странами Европы проходят своеобразную проверку. Наш принципиальный подход заключается в стремлении к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству. И во многих случаях он находит позитивный отклик в курируемых 3 ЕД государствах».

Далее С.Нечаев рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам на за замещение должностей в Третьем Европейском департаменте и в курируемых им загранучреждениях. «Главное, — подчеркнул оратор, — владение иностранными языками, ставшими относительно редкими: венгерским, польским, чешским и словацким, а также знание международных дел, готовность отдавать дипломатической работе столько времени и усилий, сколько требуется».

В заключение С.Нечаев ответил на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей.

Управление по работе со студентами и выпускниками