Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Круглый стол «Экспансия ИГИЛ в Афганистане: возможные последствия»

30.10.15

Круглый стол «Экспансия ИГИЛ в Афганистане: возможные последствия»

29 октября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол для экспертов и журналистов «Экспансия ИГИЛ в Афганистане: возможные последствия». В обсуждении принял участие директор Аналитического центра ИМИ МГИМО А.Казанцев.

Боевики «Исламского государства» находятся сейчас в 25-ти из 34-х провинций Афганистана и создают угрозу территории соседних государств постсоветской Центральной Азии. В ходе мероприятия эксперты проанализировали ситуацию в Афганистане, находящемся на протяжении нескольких десятилетий в состоянии войны, рассмотрели варианты эффективной борьбы с террористами ИГ и сделали прогноз развития событий. Ученые обсудили рост террористической угрозы для России и постсоветских стран с территории Афганистана, а также дополнительные геополитические проблемы для Афганистана, возникшие в контексте войны в Сирии.
Помимо представителя МГИМО в мероприятии принял участие научный сотрудник Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современного Афганистана О.Нессар и заведующий отделом ШОС Института стран СНГ В.Евсеев.

Аналитический центр