Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Секция «Страны БРИКС в глобальной энергетике»

29.10.15

Секция «Страны БРИКС в глобальной энергетике»

28 октября Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО в рамках Глобального университетского саммита БРИКС провел заседание секции «Страны БРИКС в глобальной энергетике».

Модератор секции директор МИЭП МГИМО В.Салыгин обратился к участникам с приветственным словом. В представленном докладе профессор подробно осветил вопросы, связанные с ролью БРИКС в международном энергетическом сотрудничестве.

Работа секции была направлена на анализ значения государств-членов БРИКС для развития глобальной энергетики и решения проблем энергетической безопасности. В рамках секции были представлены доклады профессора кафедры международных проблем ТЭК МИЭП МГИМО Н.Симонии на тему «Перспективы энергетического сотрудничества между странами БРИКС», начальника департамента «Штокман Девелопмент АГ» А.Криворотова — «Освоение континентального шельфа и проблемы энергетической безопасности», заместителя проректора Университета Йоханнесбурга Т.Марвала — «Актуальные вопросы экономики энергетической отрасли ЮАР», первого проректора по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве Российской Федерации К.Симонова — «Роль энергетики в БРИКС», заместителя директора по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» А.Белогорьева — «Энергетическое сотрудничество стран БРИКС: новая институциональная парадигма» и другие.

Участники секции отметили, что энергетическое сотрудничество в рамках БРИКС характеризуется динамичным развитием, которое, однако, носит несистемный характер, что подчеркивает необходимость разработки единой концепции сотрудничества стран БРИКС в области энергетики. По мнению экспертов, формирование повестки на пространстве БРИКС и определение роли стран БРИКС в энергетическом контексте на глобальном уровне является важнейшей задачей в обеспечении глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие как известные эксперты из России и других стран БРИКС и представители крупных корпораций, так и молодые исследователи: аспиранты и магистранты МИЭП МГИМО.

Международный институт энергетической политики и дипломатии