Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Международная конференция по лингвистике

27.10.15

Международная конференция по лингвистике

21-23 октября в Москве состоялась Международная научная конференция «Межкультурное общение: контакты и конфликты», в работе которой приняли участие доценты кафедры французского языка МГИМО Н.Лосева и Л.Метельская.

Конференция была организована Институтом языкознания РАН, НИУ ВШЭ и Московским институтом лингвистики. В рамках пленарных заседаний участники представили доклады, посвященные актуальным в современном социуме проблемам нарастания межэтнической нетерпимости, выражающейся в различных формах дискурса, кризису национальной идентичности, распространению негативных стереотипов, затрудняющих межкультурное общение, а также фундаментальным вопросам лингвофилософии, психолингвистики и социолингвистики. В работе конференции приняли участие специалисты из России, Казахстана, Белоруссии, Австрии, Германии, Украины, Китая (Н.Уфимцева, А.Кирилина, Н.Дмитрюк, Д.Шеллер-Больц и др.).

На секции «Зоны контакта и конфликта во взаимодействии носителей разных культур» выступила доцент кафедры французского языка Н.Лосева. Ее доклад «Интерязык как источник внутриличностного конфликта» был посвящен важной проблеме выявления причин резистентности студентов к присвоению структур иностранного языка. Доклад вызвал оживленный интерес участников и дискуссию по обозначенной тематике.

Работу секции «„Свое“ и „Чужое“ как дискурсообразующий фактор» вела доцент кафедры французского языка Л.Метельская. Она представила вниманию коллег доклад «Особенности ментальности французов и франкоязычных швейцарцев сквозь призму стереотипов». Докладчик проанализировала французские стереотипы о швейцарцах, бытующие в интернете, и выявила характерные черты французского национального характера. По завершении работы секции состоялся плодотворный обмен мнениями по этнокультурной тематике.

Участники конференции высказали единодушное пожелание сделать это мероприятие ежегодным.

Кафедра французского языка