Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Круглый стол по вопросам международного налогообложения

27.10.15

Круглый стол по вопросам международного налогообложения

21 октября в МГИМО состоялся круглый стол, посвященный обзору последней российской практики в области международного налогообложения, организованный Российским отделением Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА) при поддержке кафедры административного и финансового права и магистратуры «Международное финансовое право» Международно-правового факультета МГИМО.

IFA(ИФА) является специализированной неправительственной организацией, основанной в 1938 г. и объединяющей в 60 отделениях свыше десяти тысяч экспертов в области международного налогообложения из более чем 100 стран. Организация имеет консультативный статус при ООН, ЮНЕСКО, МВФ, ОЭСР, Комиссии ЕС. Российское отделение IFA (Рос-ИФА), официально открытое на 47-м конгрессе IFA в 1993 г., является давним научным партнером кафедры административного и финансового права МГИМО.

В ходе круглого стола участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы практического применения норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения и национального налогового законодательства. Материалы для обсуждения подготовили учащиеся магистратуры МГИМО (направление «Международное финансовое право»), магистратуры МГЮА имени О.Е.Кутафина и других ведущих вузов страны, а также сотрудники московских юридических компаний.

В качестве экспертов круглого стола выступили председатель Рос-ИФА, вице-президент ИФА И.Русакова, руководитель налоговой практики компании Linklaters и научный секретарь Рос-ИФА В.Мачехин, партнер и руководитель налоговой практики компании «Линия права» С.Калинин, руководитель налоговой практики компании «Гольцблат BLP» Е.Тимофеев, старший юрист налоговой практики компании «Гольцблат BLP» А.Торопов.

Круглый стол вызвал горячий отклик и живой научный интерес среди специалистов по налоговому праву, а также среди студентов, учащихся магистратур и аспирантур, изучающих международное и национальное налогообложение. Число зарегистрированных участников круглого стола составило почти 200 человек.

Кафедра административного и финансового права