Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Круглый стол «Особенности формирования инвестиционного климата в Турции»

26.10.15

Круглый стол «Особенности формирования инвестиционного климата в Турции»

23 октября прошел круглый стол «Особенности формирования инвестиционного климата в Турции» в рамках проекта, поддержанного грантом МГИМО на научно-исследовательскую работу под руководством молодых ученых.

В мероприятии приняли участие старший преподаватель кафедры мировой экономики МГИМО Н.Масумова, доцент кафедры Н.Мамедова, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований И.Свистунова, студенты 4 курса факультета МО А.Маргоев, Е.Васильева, Е.Хрусталева, а также преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова А.Алиева.

Руководитель научной группы Н.Масумова в докладе «Особенности формирования инвестиционного климата в Турции» дала общую характеристику экономике Турции, представила законодательную базу, регулирующую инвестиционную деятельность. Кроме того, спикер рассказала об инструментах стимулирования, привела некоторые количественные показатели, отраслевую и географическую структуру приложения инвестиций, дала оценку инвестиционной привлекательности страны и некоторым инвестиционным рискам.

Н.Мамедова в докладе «Особенности ведения бизнеса в Турции» рассказала о структуре малого и среднего бизнеса в Турции, о роли крупного бизнеса в экономике страны, а также уделила особое внимание исламским формам ведения бизнеса.

Участник научной группы А.Маргоев (4 МО) рассказал об особенностях инвестиционного климата Турции и Ирана, провел сравнительный анализ социально-экономических и политико-правовых условий осуществления иностранных капиталовложений, а также дал оценку перспективам развития двух стран. Е.Хрусталева (4 МО) в докладе «Особенности формирования инвестиционного климата в ТЭК Турции» сообщила о специфике модернизации топливно-энергетического комплекса Турции, проанализировала энергетическую стратегию Партии справедливости и развития, а также дала оценку перспективам развития российско-турецкого инвестиционного сотрудничества. Участница научной группы Е.Васильева (4 МО) в докладе «Инвестиционный потенциал военно-промышленного комплекса Турецкой Республики» сконцентрировала внимание на особенности инвестирования в военно-промышленный комплекс, рассказала о процессе модернизации турецкой армии и программах импортозамещения в данной области. И.Свистунова акцентировала внимание на политических факторах, влияющих на инвестиционный климат в Турции. Она выделила такие факторы, как политическая нестабильность, военная операция против РПК, сирийский кризис, активизация страны для участия в антиигиловской коалиции. Также И.Свистунова ответила на ряд вопросов, интересующих участников круглого стола.

Кафедра мировой экономики