Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Конференция по дидактике

20.10.15

Конференция по дидактике

15–16 октября в Москве состоялась международная конференция по дидактике, посвященная 115-летию М.Скаткина, выдающегося отечественного педагога и деятеля образования, одного из основателей научной дидактической школы. В работе конференции приняла участие профессор кафедры английского языка №7 Е.Бережнова.

В ходе конференции были представлены основные вехи жизни, научной и общественной деятельности М.Скаткина; впервые опубликованные рукописи ученого, среди которых: «О смысле жизни. Философские раздумья», «Материал для научного завещания», «Отчет о научной деятельности за 70 лет (1920–1990 гг.)«; прозвучали воспоминания родных о нем.

Выступления участников конференции свидетельствовали о большом вкладе М.Скаткина в развитие педагогической науки. Результаты научных исследований ученого и его коллег были опубликованы в свое время в ряде европейских стран. Была актуализирована проблема сохранения ценного педагогического наследия и дальнейшее развитие идей, его составляющих, с целью адекватного реагирования на современные вызовы образования.
В развитие положений М.Скаткина о логической структуре педагогического исследования на пленарном заседании конференции с докладом «Способы оформления личной позиции ученого в гуманитарном исследовании» выступила профессор кафедры английского языка №7 Е.Бережнова. Она акцентировала внимание на решении дидактических проблем в подготовке молодых исследователей.

Кафедра английского языка №7