Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Новая книга С.Кравченко

26.10.15

Новая книга С.Кравченко

Вышла в свет монография заведующего кафедрой социологии МГИМО С.Кравченко «Социологическое знание через призму „стрелы времени“: востребованность гуманистического поворота».

Автор анализирует нелинейную динамику социологического знания в контексте влияния фактора «стрелы времени». Он показывает, что переход от одного поколения науки к другому обусловлен социальной и культурной динамикой общества. Каждое новое поколение социологической теории возникало лишь тогда, когда общество преодолевало очередной порог динамической сложности, и, по существу, теоретико-методологический инструментарий создавался для анализа ускоряющейся динамики социально-культурных изменений. Принципиальный ответ на новые вызовы «стрелы времени» автор видит в гуманистическом повороте, предполагающем синтез социологии с другими социальными, естественными и гуманитарными науками, их соразвитие в направлении поиска новых форм интегрированного научного знания, которое не только более валидно для анализа нелинейной динамики, но и основывается на гуманизме и экзистенциальных потребностях человека.

Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям и всем, кто интересуется проблематикой динамики социологического знания.

Кафедра социологии