Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Заседание рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития

23.10.15

Заседание рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития

13-16 октября в Париже состоялось очередное заседание рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. В состав российской делегации вошла профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Э.Сидоренко.

Помимо постоянных членов, в заседании приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации С.Шаталов, заместитель министра экономического развития О.Фомичев, начальник управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции О.Плохой.

На заседании Россия успешно представила отчет о прогрессе по итогам прошедшей в 2013 году взаимной оценки России в рамках «Фазы 2» на предмет имплементации Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (21.11.1997).

В процессе защиты российского отчета Э.Сидоренко охарактеризовала работу МГИМО и Министерства иностранных дел в направлении расширения знаний дипломатов и лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, о правовых основах противодействия подкупу иностранных должностных лиц.

Рабочая группа ОЭСР отметила успехи Российской Федерации и предложила в марте 2016 года представить отчет о дальнейших шагах, предпринятых с целью выполнения рекомендаций оценщиков в рамках «Фазы 2».

В заключительный день заседания (16 октября) профессор Э.Сидоренко выступила с отдельным докладом, в котором отметила успехи МГИМО, в частности, Международно-правового факультета и Института европейского права, в проведении антикоррупционной образовательной политики.

Особое внимание докладчика было уделено мероприятиям, связанным в реализацией антикоррупционных стандартов ОЭСР, а именно: проведению сотрудниками МГИМО фундаментальных научных исследований по антикоррупционной проблематике (профессорами А.Малиновским, Э.Сидоренко, Т.Шашихиной, А.Волеводзом) и организации интерактивных семинаров по вопросам уголовной ответственности юридических лиц (профессорами А.Малиновский и Э.Сидоренко) и др.

Активную поддержку руководителя рабочей группы Драго Коса и стран–участниц Рабочей группы получили программа реализации антикоррупционной академической инициативы МГИМО (Института европейского права) и опыт тесного сотрудничества вуза с Советом Европы и Управлением ООН по наркотикам и преступности в части проведения конференций и курсов повышения квалификации.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики