Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Конференция по выполнению обязательств государств в экономико-экологическом измерении ОБСЕ

26.10.15

19–20 октября проходила ежегодная обзорная конференция по выполнению обязательств государств в экономико-экологическом измерении ОБСЕ. В число членов российской делегации вошла профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Э.Сидоренко.

Элина Леонидовна приняла активное участие в конференции одновременно в двух качествах: как представитель РФ и как научный эксперт по вопросам противодействия коррупции.

Открывая мероприятие, модератор конференции Вук Зуджич подчеркнул приоритетный характер борьбы с коррупцией и определил основные направления деятельности ОБСЕ в этой сфере. Основной спикер мероприятия Драго Кос (руководитель рабочей группы ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных сделок) очертил стратегию антикоррупционной политики ОБСЕ и ОЭСР и призвал сосредоточить основное внимание на международных документах, призванных составить правовую основу сотрудничества государств в сфере противодействия коррупции: Дублинской декларации и Базельском решении 5/14. А в числе основных проблем, требующих решение, назвал лоббирование, защиту лиц, сообщающих о фактах коррупции, экономическое донорство и др.

Первая сессия конференции была посвящена развитию и имплементации превентивных антикоррупционных практик. С докладами о развитии государственной политики и участии гражданского общества в предупреждении взяточничества выступили представители Сербии, Молдовы, Киргизии и региональных миссий ОБСЕ. В рамках дискуссии профессор Э.Сидоренко обозначила основные направления российской антикоррупционной политики. В частности, она указала на подготовку проекта Федерального закона «О защите лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав», на укрепление практики сообщения должностными лицами о фактах коррупции и развитие системы повышения квалификации государственных служащих. Э.Сидоренко уделила особое внимание антикоррупционной академической инициативе, развиваемой МГИМО, и призвала ОБСЕ к сотрудничеству с нашим университетом (и особенно, Международно-правовым факультетом и Институтом европейского права) в части разработки образовательной антикоррупционной программы на основе обобщения международных стандартов.

Главное внимание участников второй сессии было уделено обмену опытом и рассмотрению лучших практик противодействия взяточничеству. Основными докладчиками были заявлены представители правоохранительных органов Румынии, Грузии, Германии и Австрии. Представитель Грузии рассказала о порядке декларирования доходов. Интересную практику оценки антикоррупционных рисков предложил эксперт из Германии, а представитель антикоррупционного бюро Австрии представила доклад о совершенствовании национальной политики противодействия взяточничеству в частном секторе.

В рамках бурного обсуждения выступлений профессор Э.Сидоренко выступила с внеочередным докладом, в котором критически отметила проводимую в Германии оценку антикоррупционных рисков безотносительно коррупциогенности отдельных отраслей экономики. Она привела результаты исследования коррупциогенности, проводимые ведущими научными центрами России и, в частности, МГИМО.

На третьей сессии рассматривались вопросы укрепления сотрудничества в борьбе с коррупцией и отмыванием денежных средств. Основные выступающие — эксперты из США, Украины, Бельгии, Совета Европы и миссии ОБСЕ в Азербайджане — осветили главные стратегии предупреждения отмывания преступных доходов, сосредоточив внимание на работе специальных государственных органов по финансовому контролю. Были затронуты вопросы межгосударственного сотрудничества (преимущественно представителями США) в противодействии коррупции на Украине и в Грузии, уделено внимание реформированию органов финансового контроля и совершенствованию системы противодействия отмыванию денежных средств при помощи современных интернет-технологий. В рамках дискуссии профессор Э.Сидоренко задала вопросы об основных направлениях сотрудничества государств в сфере противодействия отмыванию доходов при помощи электронных денег (биткоинов), привела результаты работы Росфинмониторинга РФ в части предупреждения отмывания денежных средств.

В рамках четвертой сессии, посвященной антикоррупционной политике стран — участниц ОБСЕ, внимание спикеров было сосредоточено на следующих вопросах: роли общества, науки и СМИ в развитии антикоррупционной политики (Польша), функции ограничений в практике предупреждения коррупции (Латвия), новым государственным ведомствам и программам профилактики взяточничества (Казахстан), координационным мероприятиям в предупреждении коррупции (Болгария).

Заданный Э.Сидоренко вопрос о перспективах криминализации обещания и предложения взяточничества в странах континентальной системы права вызвал активное обсуждение среди спикеров и стран-участниц конференции. В частности, представитель Казахстана указал на недопустимость внедрения данной модели в действующее уголовное законодательство, а модератор сессии и руководитель антикоррупционной сети ОЭСР в Восточной Европе и Центральной Азии О.Савран, напротив, высказала мысль о том, что уголовная ответственность за обещание и предложение взятки будет введена во всех странах постсоветского пространства в ближайшей перспективе.

Активное участие профессора Э.Сидоренко было позитивно оценено Министерством иностранных дел РФ в отчетах о проведении Обзорной конференции по выполнению обязательств государств в экономико-экологическом измерении ОБСЕ.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики