Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Совершенствование системы дактилоскопической регистрации

23.10.15

Совершенствование системы дактилоскопической регистрации

8 октября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации». В работе форума приняли участие сотрудники кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Конференцию открыла модератор конференции, эксперт Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, доктор юридических наук, профессор МГИМО Э.Сидоренко. Поблагодарив участников конференции за проявленный интерес к проблемам дактилоскопии, она подчеркнула, что с инициативой провести данное мероприятие выступили экспертные группы Государственной Думы РФ, обеспокоенные существующей практикой сбора, хранения и использования дактилоскопической информации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился депутат ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции А.Луговой. В своей речи он обратил внимание на то обстоятельство, что долгое время дактилоскопия воспринималась исключительно как полицейская мера. Для многих этот мировоззренческий подход не утратил своей актуальности и сегодня. При обсуждении проблемы всеобщей дактилоскопической регистрации аргументы противников сводятся к тому, что эта процедура нарушит право граждан на тайну личной жизни и свободу передвижения. Этот довод, несомненно, имеет под собой основания, но теряет убедительность при сопоставлении пользы и недостатков обязательной дактилоскопической регистрации.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, Заслуженный деятель науки РФ А.Подшибякин в докладе «Личностная информация в паспортах граждан» указал на целесообразность фиксации не только в загранпаспортах, но и в паспортах внутренних. Вопрос о необходимости обязательной дактилоскопической регистрации следует разрешить в скорейшем порядке. Дактилоскопия имеет большое значение для обеспечения безопасности, предложено ввести в законодательство России термин «государственная безопасность».

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО А.Гриненко в докладе «Использование дактилоскопии в процессе доказывания по уголовным делам» указал на то, что дактилоскопия позволяет раскрывать и успешно расследовать многие преступления. Вместе с тем для введения обязательной дактилоскопической регистрации требуется принятие ряда мер не только юридического, но и общесоциального характера, в частности, использовать социальную рекламу, обеспечивать комфорт при изъятии отпечатков пальцев. Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации» целесообразно переименовать, указав в его названии, что такая регистрация может быть, прежде всего, добровольной, а не только обязательной.

В результате дискуссии с учетом изложенных мнений была поставлена на голосование и принята резолюция научно-практической конференции.

В работе форума участвовало значительное число известных российских ученых — специалистов в области криминалистики, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, а также иных правовых отраслей, чьи исследования непосредственно касаются заявленной проблематики.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики