Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Мир и война в XXI веке: опыт долгосрочного прогнозирования развития международных отношений

23.10.15

В издательстве «МГИМО-Университет» вышла монография директора Центра военно-политических исследований А.Подберезкина и доцента кафедры мировых политических процессов М.Харкевича «Мир и война в XXI веке: опыт долгосрочного прогнозирования развития международных отношений».

Монография «Мир и война в XXI веке: опыт долгосрочного прогнозирования развития международных отношений» представляет собой попытку построения целостной теории долгосрочного прогнозирования развития международных отношений на основе цивилизационного подхода. Авторы убедительно доказывают, что эффективное долгосрочное прогнозирование и стратегическое планирование невозможно без проработанной, конкурентоспособной идеологии, которая определяет положительную цель обеспечения безопасности человека, общества и государства. Отсутствие такой цели в лучшем случае может привести к неэффективному расходованию средств и ресурсному истощению государства, в худшем случае — к утрате суверенитета и революции. Если у государства нет своей положительной цели обеспечения безопасности и развития, оно неизбежно станет заложником чужой идеологии.

События современной мировой политики наглядно свидетельствуют об обострении конкуренции ценностей, идеологий, проектов мирового развития. В этих условиях сохранение независимости нашего государства во многом зависит от своевременного формирования самостоятельной идеологической базы развития, на основе которой можно строить эффективное стратегическое планирование с учетом наиболее вероятного сценария развития международных отношений.

Наиболее вероятным сценарием развития международных отношений, по мнению авторов монографии, является как раз глобальное противоборство локальных человеческих цивилизаций, т. е. культурно-религиозных сообществ, объединенных разделяемыми ценностными представлениями о целях своего развития.

Книга адресована специалистам, занимающимся международной и военно-политической проблематикой, научным работникам и студентам, экспертам и политологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами внешней и оборонной политики.

Центр военно-политических исследований