Главная -> Новости -> Новости подразделений -> А.Стерник: «Россия намерена укреплять двусторонние связи с государствами Центральной Азии»

23.10.15

22 октября перед слушателями Дипломатического модуля выступил директор Третьего департамента стран СНГ МИД России А.Стерник. Он рассказал присутствующим об основных приоритетах внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии.

В начале лекции дипломат выделил основные направления политики России в Центрально-Азиатском регионе, отметив важность развития как двусторонних отношений, так и сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. Александр Вадимович отметил, что степень взаимного проникновения между Россией и центрально-азиатскими государствами очень сильна: «Россия с 1990-х годов присутствует в регионе, нас связывает очень многое».

А.Стерник обратил внимание слушателей на то, что Россия имеет соглашения, договоры о стратегическом партнерстве или союзничестве практически со всеми странами региона. По словам докладчика, данный регион интересен для России с инвестиционной точки зрения: со странами Центральной Азии в Москве заключено 890 двусторонних документов и соглашений, причем 70% из них носят экономический характер. Объем взаимного товарооборота составляет около $35 млрд в год. Действует более семи тысяч предприятий с российским капиталом, накоплено около $14,5 млрд инвестиций.

Особое внимание директор Третьего департамента стран СНГ МИД России уделил вопросам коллективной безопасности, проблеме наркотрафика и вопросам миграции. Дипломат сообщил, что в 2014 году в Россию прибыло 6,4 млн граждан Центральной Азии. «В свою очередь, 5,6 млн российских соотечественников проживает в регионе», — отметил он.

Завершая свое выступление, А.Стерник подчеркнул, что регион Центральной Азии перемещается с периферии международной политики, превращаясь в один из ее центров. «Россия, — заключил дипломат, — и впредь намерена укреплять двусторонние связи с государствами Центральной Азии по самым разным проблемам: от борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и наркотрафиком до экономического и культурного взаимодействия».

Затем А.Стерник ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Управление по работе со студентами и выпускниками