Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Учебник «Латинский язык в современном международном праве»

23.10.15

Учебник «Латинский язык в современном международном праве»

Вышел в свет учебник «Латинский язык в современном международном праве» авторства доцентов кафедры романских языков МГИМО Н.Маршалок и И.Ульяновой.

Учебник направлен на освоение терминологии профессионального языка юриста-международника, на облегчение восприятия студентами дисциплин профессионального цикла. В нем впервые в России широко представлена латинская юридическая терминология, которая используется в современном международном праве.

Учебник состоит из 12 занятий, грамматического справочника, латинско-русского словаря к занятиям, списков латинских юридических терминов международного права, крылатых выражений, аббревиатур. Юридическая терминология каждого занятия тесно связана с грамматическим материалом; упражнения способствуют пониманию грамматической структуры термина и подготавливают студентов к переводу предложений; также представлены английские юридические термины, производные от латинских.

Доступное и компактное изложение учебного материала позволяет студентам максимально качественно усвоить дисциплину и сформировать собственный словарный запас латинских юридических и научных терминов, основанных на латинских словообразовательных элементах и моделях.

Учебник предназначается для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, юристов-международников.

Кафедра романских языков