Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Критерии и показатели национальной безопасности как элемент стратегического управления

23.10.15

20 октября прошел очередной научно-практический междисциплинарный семинар по вопросам разработки методик и методов оценки и прогнозирования стратегии Российской Федерации в сферах внешней политики и безопасности «Критерии и показатели национальной безопасности как элемент стратегического управления».

В организации серии методологических семинаров данного направления принимают участие МГИМО МИД России, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГЛУ, ИНИОН РАН. Семинары прошли в 2014–2015 гг. в МГЛУ и МГИМО МИД России, а данный семинар был подготовлен на базе Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ.

С докладами выступили известные эксперты: заслуженный экономист РФ, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ С.Сильвестров, д.полит.н., референт Аппарата Совета безопасности РФ Д.Афиногенов, заведующий кафедрой политологии МГЛУ В.Белозеров, д.философ.н., г.н.с. Центра проблем экономической безопасности и стратегического планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ А.Селиванов, профессор кафедры ПАМП Е.Никитенко, заведующая кафедрой ПАМП Т.Шаклеина, к.тех.н., в.н.с. Центра проблем экономической безопасности и стратегического планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Д.Трошин и другие.

Дискуссия показала, что требуется серьезная проработка подходов к оценкам политики государства в разных сферах внутренней и внешней политики, есть высокая степень востребованности в более эффективной реализации поставленных задач и более эффективном прогнозировании развития ситуации как на общемировом, так и на региональном и страновом уровнях. Была принята соответствующая резолюция и предложена тема следующего заседания в ноябре—декабре 2015 г.
Представляется, что методологические семинары, состоявшиеся 17 марта, 20 апреля и 14 сентября, одним из инициаторов которых была кафедра ПАМП, регулярно проводящая ситуационные анализы и методологические семинары по наиболее важным проблемам современной мировой политики и политики Российской Федерации, очень своевременны и важны с научной и практической точек зрения. Сотрудники кафедры продолжат самое активное участие в их работе в формате широкого межвузовского и межведомственного взаимодействия.

Кафедра ПАМП