Главная -> Новости -> Новости подразделений -> XVI международный форум «Познание мира»

22.10.15

XVI международный форум «Познание мира»

20–21 октября в Сеуле прошел XVI Международный форум «Познание мира», в ходе которого видные представители международного политического и экспертного сообществ обсудили широкий круг наиболее острых мировых проблем.

В работе секции «Глобальный геополитический ландшафт в 2016», на которой с докладом выступил заведующий кафедрой дипломатии А.Панов, приняли участие бывший премьер-министр Швеции К.Бильд, бывший министр обороны США Л.Панетта, профессор университета Чикаго Дж. Мершеймер, профессор польского университета П.Кеннеди.

Участники дискуссии обсудили перспективы перестройки системы международных отношений в свете обострения противоречий между Западом и Россией, возвышения Китая, ситуации на Ближнем Востоке, возможности возникновения нового биполярного деления (США — КНР) мировой политики и экономики. Высказывалось мнение о необходимости срочных мер по стабилизации международной обстановки и разработки договоренностей — «кодекса поведения» ведущих государств мира в условиях его многополярности.

Кафедра дипломатии