Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Международная научная конференция по истории Кубинской революции

22.10.15

Международная научная конференция по истории Кубинской революции

13–15 октября в Гаване состоялась международная научная конференция «Кубинская революция: истоки и историческое развитие». В работе форума приняла участие профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Л.Окунева.

Мероприятие было организовано крупнейшим научным учреждением Кубы, занимающимся проблематикой национальной истории, — Институтом истории Кубы, при поддержке Академии истории Кубы, Национального союза кубинских историков, департамента исторических исследований Государственного совета Кубы, Национальной библиотеки Хосе Марти, Гаванского университета и Национального архива Кубы.

В работе конференции приняли участие ведущие кубинские историки и известные исследователи из многих стран мира. Россию и МГИМО представляла профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Л.Окунева, выступившая с докладом «Опыт и историческое значение Кубинской революции». Доклад, в котором были раскрыты своеобразие революции в островном государстве, ее причин и характера, особенности политического лидерства, специфика формирования политической системы, а также проблематика политического процесса на Кубе в предреволюционный, революционный и постреволюционный периоды, вызвал интерес и поддержку участников обсуждения.

В работе конференции также участвовали представители посольства России.

В ходе встреч и бесед Л.Окуневой с кубинскими историками был выявлен обоюдный интерес к установлению и развитию научных связей. Стороны установили полезные научные контакты и наметили конкретные планы двустороннего сотрудничества в области изучения истории Кубы, издания совместных трудов, проведения научных семинаров и конференций.

Людмила ОКУНЕВА,
профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки