Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Видеомост Москва - Астана

21.10.15

Видеомост Москва - Астана

19 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел видеомост Москва – Астана на тему «Вызовы для региональной безопасности и пути их минимизации. Итоги саммита СНГ в Казахстане». Российскую сторону представляли заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ В.Евсеев и директор Аналитического центра ИМИ МГИМО А.Казанцев.

Со стороны Астаны в телемосте приняли участие директор Ассоциации центров исследования религий Ю.Денисенко и заместитель председателя Комитета по делам религии Министерства культуры и спорта РК Б.Кулекеев.

В ходе дискуссии участники встречи обсудили тематику встречи глав государств Содружества, прежде всего, вопросы усиления взаимодействия в сфере безопасности (подписание концепции сотрудничества в военной сфере до 2020 года и решения по укреплению пограничной безопасности на внешних границах Содружества). Дискуссии по проблематике, связанной с укреплением безопасности, шли в контексте обсуждения угрозы, которую для стран СНГ представляют международный терроризм и «Исламское государство», а также нестабильная ситуация в Афганистане, где усиливается концентрация сил международных террористов в приграничье постсоветских стран.

Участники видеомоста обсудили также различные подходы к борьбе с религиозным экстремизмом, включая силовой, социально-экономический и культурно-воспитательный.

Аналитический центр