Главная -> Новости -> Новости подразделений -> На факультете МЖ прошел мастер-класс по тележурналистике

21.10.15

На факультете МЖ прошел мастер-класс по тележурналистике

15 октября в Лаборатории коммуникационных технологий состоялась встреча студентов факультета Международной журналистики с представителями Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ).

В первой, презентационной, части мастер-класса главный редактор телеканала «Просвещение» Сергей Косенчук рассказал студентам о деятельности МАСТ и его проектах. Цель Ассоциации — предоставление возможности получения практического опыта студентам факультетов журналистики российских вузов. Телеканал «Просвещение» в сотрудничестве с другими СМИ выделяет площадки для реализации творческих проектов студентов, оказывает кураторскую и организационную поддержку тем, кто серьезно настроен на совершенствование в выбранной профессии. Кроме того, МАСТ сотрудничает с зарубежными медиа, что особенно интересно будущим журналистам-международникам. Данная практика, безусловно, необходима и полезна, так как в ходе стажировки студенты могут «вживую» познакомиться со структурой зарубежных СМИ, понять специфику подготовки новостных материалов и непосредственно поучаствовать в выполнении редакционных заданий.

Финальной частью встречи стал мастер-класс по телевизионной журналистике. Организаторы предоставили каждому желающему возможность попробовать себя в разных ролях: интервьюера, телеведущего и оператора. Студенты получили практические советы по настройке кадра и работе со светом, узнали, как грамотно вести себя перед камерой и взаимодействовать с оператором. Результатом стали импровизированные видео-интервью студентов, лучшие из которых будут использованы в материалах телеканала «Просвещение».

Надеемся, что эта встреча стала началом большой и интересной работы. В рамках дальнейшего сотрудничества МАСТ планирует проведение целой серии профессиональных мастер-классов, первый из которых пройдет в начале ноября и будет посвящен продюсированию телепроектов.

Елена КАЛАШНИКОВА,
заведующая Лабораторией коммуникационных технологий