Главная -> Новости -> Новости подразделений -> VI Сяншаньский форум по безопасности

20.10.15

VI Сяншаньский форум по безопасности

16—18 октября директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС ИМИ А.Лукин, ведущий научный сотрудник Центра М.Конаровский и доцент кафедры международных отношений и внешней политики России В.Панова приняли участие в Сяншаньском форуме — крупнейшем международном совещании, посвященном вопросам обороны и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году Форум проводится в Пекине в шестой раз, в нем участвовали официальные военные делегации и эксперты по безопасности из многих стран мира. На открытии форума выступил заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Фань Чанлун.

Российскую делегацию возглавлял заместитель министра обороны РФ А.Антонов. Он представил взгляды Министерства обороны Российской Федерации на ключевые вызовы глобальной и региональной безопасности. Среди них он особо выделил международный терроризм и, прежде всего, угрозу, исходящую со стороны «Исламского государства».

А.Антонов выразил озабоченность попытками отдельных стран изменить военно-политический баланс в регионе посредством последовательного наращивания там своего военного присутствия и военной активности. Он подчеркнул необходимость создания в АТР атмосферы доверия и взаимовыгодного сотрудничества.

Замглавы военного ведомства также отметил важность укрепления практического взаимодействия на таких направлениях, как безопасность на море, миротворчество, гуманитарное разминирование, военная медицина, гуманитарное содействие и чрезвычайное реагирование. Анатолий Антонов подчеркнул ключевую роль в этой работе существующих региональных многосторонних механизмов.

Центр исследований Восточной Азии и ШОС