Главная -> Новости -> Новости подразделений -> VI международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования

19.10.15

С 15-17 октября в Москве состоялась VI международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы», в которой приняли участие студенты Факультета политологии в рамках проекта МГИМО «Российский потенциал управления образовательной миграцией» под руководством М.Апанович.

В рамках пленарных заседаний выступили крупные западные эксперты в области образования Маня Клеменчич (Университет Гарварда), Джон Дуглас (Калифорнийский Университет в Беркли), Барт Рьентис (Открытый Университет Великобритании), Пол Эшвин (Университет Ланкастера), Хэмиш Котс (Университет Мельбурна), которые обсудили подходы к студентам, их обучению и роли в формировании и развитии Университетов в различных странах.

Эксперт Калифорнийского Университета рассказал об особенностях приема иностранных студентов и их места в образовательном процессе на примере американских вузов, которые считаются флагманами в этом вопросе. Многолетний опыт в Беркли показал, что обучаясь в общих группах, иностранные студенты привносят положительный эффект в общий образовательный прогресс и повышают «образованность» общей массы учащихся. Пример обучения российских студентов в Норвегии был освящен в докладе профессора Норвежского института инноваций, исследований и образования Дж.Уиэс-Дженсена.

В ходе работы конференции у студентов была уникальная возможность познакомиться подробнее с подходами разных стран к образованию и привлечению иностранных студентов.

К.АПШАЙ, А.ПЕРЕБОЙНОС, М.ШАРКО,
студенты 4 курса Факультета политологии