Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Учебное пособие «Основания функциональной лингвосинергетики»

20.10.15

Учебное пособие «Основания функциональной лингвосинергетики»

Издательство «МГИМО-Университет» опубликовало учебное пособие профессора кафедры английского языка №5 Е.Пономаренко «Основания функциональной лингвосинергетики», предназначенное для аспирантов и соискателей по филологическим наукам. Данное пособие получило гриф УМО по классическому университетскому образованию России для УГН 45.06.01 «Языкознание и литературоведение».

Издание раскрывает базовые положения функциональной лингвосинергетики как перспективного направления языкознания. Автор рассматривает предпосылки ее возникновения, подчеркивая органичную связь лингвосинергетики с теорией системности языка и традиционной функциональной лингвистикой; излагает основные постулаты и аналитические операции. На материале английского языка учебное пособие демонстрирует применение функционально-синергетического подхода в практике лингвистического анализа и обосновывает тезис о том, что прикладные аспекты функциональной лингвосинергетики связаны с разработкой эффективных приемов речевого воздействия, что играет важнейшую роль в совершенствовании межнационального и межличностного общения.

Кафедра английского языка №5