Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Международная конференция «Северный полярный круг»

19.10.15

Международная конференция «Северный полярный круг»

С 15 по 18 октября в Рейкьявике (Исландия) прошла международная конференция «Северный полярный круг» (Arctic Circle). В мероприятии принял участие заведующий кафедрой международного права МГИМО А.Вылегжанин.

На первом заседании «Форум открытого моря в Северном Ледовитом океане» (модераторы — профессор А.Джонсон (Университет Рейкьявика); профессор П.Беркман, координатор международной программы «Арктические возможности») с приветственной речью выступил президент Исландии О.Гримссон. Он сделал особый акцент на безотлагательности совершенствования мер по охране окружающей среды в арктическом регионе при участии в этом арктических и неарктических стран как в рамках Арктического совета, так и в широком международном контексте. В последующей дискуссии приняли участие официальные представители государств и ученые. Конструктивные точки зрения представили посол России в Исландии А.Васильев и представитель России в Арктическом совете, посол России в Гане В.Барбин. Знаковым событием стало выступление с докладом президента Франции Ф.Олланда. Представляя докладчика, О.Гримссон отметил, что Франция принимает от Исландии эстафету в природоохранной области, будучи хозяйкой предстоящего в этом году природоохранного саммита. Оживление в зале вызвал рассказ Ф.Олланда о его прогулке с президентом Исландии к леднику, теряющему свои размеры. Оторвавшись от текста, французский лидер эмоционально говорил аудитории о том, что и будущие поколения вправе любоваться этим ледником.

Помимо пленарных заседаний, программа конференции включала в себя тематические секции. Профессор А.Вылегжанин выступил с докладом в рамках двух секций: «Управление трансграничными запасами нефти и газа в Арктике» (докладчик сделал акцент на модель такого управления, созданную Приложением II к российско-норвежскому Договору о делимитации и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане) и «Район открытого моря в Северном Ледовитом океане: конструирование общих интересов». А.Вылегжанин обозначил основания в общем международном праве для Декларации о предотвращении нерегулируемого рыболовства в Центрально-арктическом районе, принятой в июле 2015 г. пятью приарктическими странами: Россией, США, Канадой, Данией, Норвегией; а также для восхождения предусмотренных в ней правил к юридически обязывающему международно-правовому источнику. Представитель МГИМО побеседовал с президентом Университета Рейкьявика А.Джонссоном, деканом юридического факультета Е.Гуннарссоном, а также выступил перед группой профессоров с лекцией «Правовые основы арктической политики Российской Федерации».

Ирина ШТОДИНА,
доцент кафедры международного права