Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Книга «История российского протокола»

19.10.15

Книга «История российского протокола»

Вышла в свет книга профессора кафедры дипломатии МГИМО, чрезвычайного и полномочного посла П.Лядова «История российского протокола».

Книга профессора П.Лядова — компетентное и профессиональное исследование теории и практики формирования дипломатического протокола и церемониала, истории протокольной службы Российской империи и Советского Союза, охватывающее период с начала восемнадцатого столетия до наших дней. Написанная живо и увлекательно, монография основана на конкретных исторических фактах с привлечением большого количества документов из фондов Архива внешней политики Министерства иностранных дел России. Автор около сорока лет проработал в системе министерства в центральном аппарате и за рубежом. В течение довольно длительного времени был одним из руководителей протокольной службы, занимая посты первого заместителя начальника Управления государственного протокола МИД СССР и директора Протокольного департамента внешнеполитического ведомства Российской Федерации.

Книга о российском протоколе предназначена не только для специалистов в этой области, но и для широкого круга читателей. Особо востребована она при подготовке студентов, решивших посвятить себя службе в Министерстве иностранных дел и других сферах государственной власти, связанных с внешнеполитической деятельностью.

Кафедра дипломатии