Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Л.Воробьева: «Россия и страны АСЕАН активно развивают двусторонние связи»

16.10.15

Л.Воробьева: «Россия и страны АСЕАН активно развивают двусторонние связи»

15 октября состоялось первое рабочее заседание Дипломатического модуля. Перед слушателями выступила директор Третьего департамента Азии МИД России Л.Воробьева с лекцией «Отношения России со странами-членами АСЕАН».

В начале заседания проректор по кадровой политике В.Морозов кратко рассказал биографию гостьи и представил ее не только как опытного дипломата, но и как высококвалифицированного специалиста по редким языкам. Ведь до работы в системе МИД Людмила Георгиевна в течение ряда лет преподавала лаосский язык в МГИМО.

Л.Воробьева рассказала о работе возглавляемого ею Департамента и о том, как выстраиваются отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Она подчеркнула, что история активного присутствия России в Юго-Восточной Азии началась еще в конце позапрошлого столетия с установления отношений между Сиамом и Российской империей.

«Сегодня Россию со странами-членами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) связывает сотрудничество по целому ряду важных направлений», — подчеркнула дипломат. По ее словам, страны АСЕАН демонстрируют стремление к укреплению двусторонних связей с Россией в торгово-экономической и научно-технической областях. Об этом свидетельствуют многочисленные визиты в нашу страну членов правительств и высокопоставленных делегаций. «В целом отношения России со странами АСЕАН имеют большие потенциальные возможности, и мы будем продолжать активно развивать двусторонние связи», — отметила Л.Воробьева.

Директор Третьего департамента Азии напомнила, что в 2016 году в РФ пройдет юбилейный саммит Россия-АСЕАН, приуроченный к 20-летию российско-асеановского диалогового партнерства.

В завершение встречи Людмила Георгиевна ответила на многочисленные вопросы слушателей, которые касались политических и экономических аспектов отношений с Японией и странами Юго-Восточной Азии, а также перспектив трудоустройства в Третий департамент Азии МИД России.

Управление по работе со студентами и выпускниками