Главная -> Новости -> Главное -> Открытие нового сезона Дипломатического модуля

9.10.15

Открытие нового сезона Дипломатического модуля

8 октября в МГИМО состоялось торжественное открытие Дипломатического модуля, проводящегося в Университете по решению Коллегии МИД России уже в девятый раз. Почетными гостями мероприятия выступили ректор МГИМО А.Торкунов и заместитель министра иностранных дел России С.Рябков.

Открывая встречу, Анатолий Васильевич отметил, что Модуль это уникальная площадка, в рамках которой своим опытом и видением международной обстановки делится руководящий состав Министерства иностранных дел: заместители министра, директора ключевых департаментов, государственные и политические деятели, имеющие отношение к формированию и осуществлению внешнеполитического курса России, представители крупного бизнеса, видные ученые и общественные деятели. «Основная цель проведения Дипмодуля — приобщение студентов МГИМО к профессиональному пониманию реалий современного мира и доскональному знанию внешней политики России, а также развитие у них профессиональных компетенций, необходимых для успешной работы в Министерстве иностранных дел», — подчеркнул ректор и передал слово заместителю министра иностранных дел России С.Рябкову.

Сергей Алексеевич поздравил слушателей с началом работы очередного Дипломатического модуля и пожелал успехов в новом учебном году. «МГИМО был и остается флагманом подготовки кадров для системы МИД России. Мы всегда рады молодым специалистам и их вкладу. Одним из самых серьезных требований для работы в МИД России является отличное знание иностранных языков. Практика в Центральном аппарате или в росзагранучреждениях Министерства также повышает шансы претендентов на дипломатическую службу», — отметил С.Рябков.

Затем он выступил с лекцией на тему «Контроль над вооружениями и нераспространение оружия массового уничтожения (ОМУ)». На этом направлении одной из главных задач России является придание многостороннего характера процессу разоружения, в том числе и ядерного. «Необходимо учитывать ядерные потенциалы других государств, в том числе и тех, которые не являются сторонами Договора о нераспространении ядерного оружия, и искать новые подходы к коллективному решению этих проблем», — отметил Сергей Алексеевич.

По его словам, на сегодняшний день совокупный баланс сил в мире складывается из очень многих факторов. Все большее значение приобретают такие виды вооружений, как противоракетные, а также возможность выведения оружия в космическое пространство. Не меньше опасений вызывает разработанная США концепция глобального молниеносного удара с применением обычных боезарядов и общий дисбаланс в сфере обычных вооружений. «Без комплексного подхода к решению данных проблем мы вряд ли сможем далеко продвинуться», — заключил С.Рябков.

В завершение встречи Сергей Алексеевич ответил на многочисленные вопросы студентов, касающихся как современной политической ситуации в мире, так и особенностей дипломатической службы в системе МИД России.

Управление по работе со студентами и выпускниками