Главная -> Новости -> Новости подразделений -> ХХ Шишкинские чтения

25.04.15

ХХ Шишкинские чтения

25 апреля в МГИМО прошли юбилейные ХХ Шишкинские чтения — ежегодная конференция, которую проводит кафедра философии в память о своем первом заведующем Александре Шишкине.

А.Шишкин — видный отечественный ученый и философ. Как подчеркнул во вступительном слове заведующий кафедрой философии А.Шестопал, Александр Федорович стоял у истоков возрождения этики как самостоятельной дисциплины в СССР.

В послевоенные годы, в условиях довлеющей идеологии и политики ученый вновь привлек внимание общественности к необходимости нравственных регуляторов всех сфер жизни. Он отстаивал самостоятельность этической проблематики, ее значимость по отношению к политическим и экономическим процессам, роль нравственной сферы в условиях научно-технического прогресса, в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Одним из первых в стране философ поднял вопрос о моральной ответственности ученого.

В наши дни слова А.Шишкина звучат как нельзя своевременно. Новые времена ставят российское общество перед новыми духовными и интеллектуальными вызовами, требуют нового духовного поиска. Обретение новых смыслов невозможно, в том числе, и без возвращения к истокам, к работам отечественных философов, которые уже прошли по пути изучения нравственных оснований общественной деятельности.

В этом году в рамках Шишкинских чтений обсуждалась тема «Наука и этика в современном мире». В конференции приняли участие преподаватели кафедр философии, социологии, русского языка для иностранных учащихся, а также приглашенные гости Университета: главный научный сотрудник Института философии К.Долгов, главный научный сотрудник Палеонтологического института М.Шишкин, В.Глаголев, М.Силантьева, Н.Литвак, В.Коннов, С.Медведева, Н.Зарубина и другие.

Традиционной чертой Шишкинских чтений является активное участие в работе конференции аспирантов разных кафедр, что знаменует поддержание традиций научной деятельности и философской школы МГИМО. Выступлениям сопутствовала интересная и оживленная дискуссия. Более подробно с содержанием реплик участников можно будет ознакомиться на страницах «Вестника МГИМО-Университета».

Кафедра философии