Главная -> Новости -> Новости подразделений -> Палестино-израильский конфликт: аналитика из первых рук

18.02.11

Палестино-израильский конфликт: аналитика из первых рук

Центр ближневосточных исследований представляет вашему вниманию актуальные материалы по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта. Предлагаем вашему вниманию аннотацию доклада, подготовленную Андреем Федорченко.

Настоящий доклад подготовлен Центром ближневосточных исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России. В нем анализируются документы палестино-израильского переговорного процесса, инициированного Мадридской конференцией по Ближнему Востоку и Соглашениями «Осло-1» и «Осло-2». Эти документы, подписанные в период с 1997 по 2001 гг., отражали в основном стремление администрации президента США Б. Клинтона использовать уникальную ближневосточную ситуацию, которая сложилась благодаря процессу, начатому в Мадриде и Осло, и которая, как никогда ранее, благоприятствовала урегулированию затянувшегося конфликта. В рамках указанного выше хронологического периода именно США, а не израильтяне и палестинцы, были главным действующим лицом интенсивных переговоров и разработчиком схем преодоления разногласий и документов, которые стали неотъемлемой частью международной практики урегулирования многолетнего кризиса в стратегически важной точке земного шара.

В рассматриваемый период составители доклада А.В. Крылов и Н.М. Сорокина работали в дипломатических представительствах России в Израиле, и они достаточно хорошо ориентируются в многосложных проблемах палестино-израильского противостояния. Изложенные ими в докладе критические замечания и оценки не уводят читателя в сторону от главной темы, а, напротив, позволяют ему получить адекватное представление о многочисленных препятствиях и трудностях, стоящих на пути к всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке.

Поскольку Россия в силу известных причин не принимала в этот период активного участия в процессе ближневосточного урегулирования, большая часть появившихся тогда документов и программ примирения конфликтующих сторон не нашла должного освещения в публикациях по отечественной истории внешней политики и политологии. Однако полный провал американских дипломатических усилий, продемонстрировавший бесперспективность сепаратного пути урегулирования комплекса накопившихся в регионе проблем, а главное — возвращение России в качестве полноправного коспонсора переговорного процесса на Ближнем Востоке не оставляют сомнений в том, что сейчас назрела насущная необходимость вновь обратиться к изучению и анализу неудавшегося американского эксперимента по примирению израильтян и палестинцев. Именно в наши дни, когда американская ближневосточная политика продолжает пробуксовывать, необходимо с учетом прошлых ошибок и просчетов общими усилиями всех сторон, имеющих опыт решения ближневосточных проблем, включая Россию, Евросоюз, ООН, ряд влиятельных арабских стран, найти и продвигать вперед такой вариант будущего развития обстановки в регионе, который имел бы реальные перспективы вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров и на доверительной и консенсусной основе обсудить ими и принять условия для мирного урегулирования всех спорных вопросов.

Протокол о передислокации в Хевроне, Меморандум Вай-ривер, Шарм аш-Шейхский Меморандум и другие документы, подписанные по итогам палестино-израильских переговоров под эгидой США, были впервые переведены на русский язык и специально подготовлены к печати для настоящего доклада.

Доклад рассчитан на специалистов-востоковедов и сотрудников внешнеполитических учреждений, занимающихся проблемами БВУ и конфликтологией. Эта работа, думается, привлечет внимание многочисленной читательской аудитории, интересующейся историей и современным положением на Ближнем Востоке.

Андрей ФЕДОРЧЕНКО,
директор Центра ближневосточных исследований