Главная -> Новости -> Говорят эксперты МГИМО -> Турция: обратно в стабильность?
эксклюзив

2.11.15

Турция: обратно в стабильность?

Владимир Аватков

В Турции завершились досрочные парламентские выборы. По данным Центральной избирательной комиссии, которая завершает подсчет голосов, победила Партия справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана, набравшая почти 50% голосов. О том, что это означает для Турции и российско-турецких отношений, — в комментарии преподавателя военной кафедры Владимира Аваткова.

В Турции после парламентских выборов в июне 2015 года возникла значительная нестабильность в связи с тем, что правившая с 2002 года Партия справедливости и развития (ПСР) не смогла набрать необходимое количество голосов для формирования правительства. Переговоры о создании коалиционного кабинета зашли в тупик, после чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, руководствуясь конституцией, объявил о проведении досрочных выборов 1 ноября. Предвыборная кампания и результаты самих выборов вызывают много вопросов относительно дальнейшего развития Турецкой Республики, однако вселяют некоторый оптимизм относительно дальнейшего развития российско-турецкого взаимодействия.

Опросы, проводившиеся до выборов, показывали результаты, во многом схожие с результатами июньских выборов. Так было до того момента, пока лидеры ПСР не стали использовать националистическую риторику, переманивая электорат Партии национального движения, и до теракта в Анкаре, после которого население сплотилось вокруг лозунга ПСР — «Нет тебя, нет меня — есть Турция». Этот лозунг использовался, прежде всего, в роликах партии о терроризме.

Результаты выборов, очевидно, стали сюрпризом даже для Партии справедливости и развития. ПСР набрала практически 50% и теперь может спокойно формировать правительство и теоретически, при объединении усилий с ослабшей Партией националистического движения, даже претендовать в дальнейшем на реализацию идей Эрдогана о построении президентской республики.

На этот раз Турцию объединили исламистская риторика, угрозы возвращения в «лихие 90-е» и идея «новой Турции», но стоит задаться вопросом, смогут ли они и дальше объединять общество. Всем партиям не хватает позитивной повестки, повестки, рассчитанной не на критику друг друга, а на развитие: налицо кризис и оппозиции, и власти.

Для России же победа ПСР — возможность развивать и дальше партнерские связи с Турцией в ближайшей перспективе, если исходить из того, что антироссийская риторика была частью одной из наиболее грамотных PR-кампаний ПСР в истории партии и вскоре сойдет на нет.

Однако на будущее стоит учитывать, что следует вести планомерную работу со всеми политическими субъектами Турции, чтобы не оказаться перед выбором одного из нескольких «зол».

Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.

Источник: Портал МГИМО