Главная -> Новости -> Говорят эксперты МГИМО -> Заявления КНР об угрозе войны с США — необходимая реакция

30.10.15

Заявления КНР об угрозе войны с США — необходимая реакция

Александр Лукин

Вступать в военный конфликт стороны не станут, но Пекин должен был проявить твердость после инцидента с эсминцем США в Южно-Китайском море, заявил директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин.

Заявления КНР о том, что даже незначительный инцидент между Пекином и Вашингтоном в Южно-Китайском море может привести к войне, являются необходимой ответной реакцией Китая для общественности и не отразятся на торгово-экономических отношениях между странами, считает директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО, руководитель департамента международных отношений Высшей школы экономики Александр Лукин.

МИД Китая во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая. В четверг США и КНР провели переговоры по Южно-Китайскому морю. В видеоконференции приняли участие главком ВМС КНР У Шэнли и его американский коллега адмирал Джонатан Ричардсон. Представитель ВМС США после этого сообщил, что Вашингтон по-прежнему намерен осуществлять морские операции в глобальном масштабе.

По итогам переговоров У Шэнли заявил, что если США продолжат свои «опасные и провокационные действия, между передовыми силами сторон в море и в воздухе может возникнуть напряженная ситуация, когда даже незначительный инцидент приведет к войне». Кроме этого, ранее официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь заявил, что Китай предпримет все необходимые меры для защиты своего суверенитета в случае повторного направления американских кораблей для патрулирования в Южно-Китайском море.

Необходимая реакция

По мнению Александра Лукина, вступать в военный конфликт стороны не станут, но реакция Пекина была необходима для общественного мнения.

«Никто, конечно, воевать не станет, но какая-то реакция необходима, в частности для внутреннего пользования в Китае, нужно проявить твердость, поэтому в Пекине делают такие заявления», — сказал Александр Лукин.

По словам эксперта, тем самым Пекин выражает недовольство сложившейся ситуацией.

По мнению Александра Лукина, подобная ситуация, однако, действительно может привести к эскалации конфликта «независимо от чьего-то желания», так как может произойти столкновение американского и китайского корабля, если корабль ВМС США войдет слишком далеко в акваторию Южно-Китайского моря.

«Главное, конечно, это (заявления главкома ВМС КНР — ред.) направлено на общественное мнение», — подчеркнул собеседник агентства.

Основным вопросом между сторонами, по словам Александра Лукина, является «что делать?». «Вот плывет американский корабль. Атаковать, значит начинать войну, а ничего не делать тоже нельзя», — сказал он.

Ситуация не отразится на торговле

По словам эксперта, сложившаяся ситуация вряд ли скажется на торгово-экономических отношениях между Пекином и Вашингтоном.

Он также отметил, что позиции сторон «настолько противоположны, что подобные конфликты время от времени будет вспыхивать». Эксперт напомнил, что Китай считает акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли) своими территориальными водами, в то время как США так не считает.

«Ситуация сложная, но я не думаю, что это отразится на торговле, потому что торговый оборот у них очень большой, и никому не выгодно создавать проблемы… Если будет какой-то серьезный конфликт, то он, конечно, отразится на торговле, но нынешние споры — вещь довольно мелкая, хотя и сложная», — подытожил собеседник агентства.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, помимо Китая, претендуют входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. В ходе состоявшейся в июле 2011 года на Бали встречи глав МИД КНР и стран АСЕАН были утверждены Основные принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море, предполагающие отказ от применения силы.

Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.

Источник: РИА Новости