Главная -> Новости -> Говорят эксперты МГИМО -> Вето Обамы на военный бюджет республиканцы не преодолеют

23.10.15

Эксперт МГИМО: Леонид Гусев, к.ист.н.

Вето Обамы на военный бюджет республиканцы не преодолеют

Леонид Гусев

Президент США Барак Обама отклонил военный бюджет, разрешавший поставки оружия на Украину. По мнению политолога Леонида Гусева, сенат и администрацию президента ждут новые переговоры и консультации по проекту бюджета.

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год, предусматривающий общие расходы в 612 млрд долларов. Из них 300 млн долларов предполагалось выделить на военную помощь Украине — поставки боевого оружия, боеприпасов, беспилотников и минометов.

Белый дом уже неоднократно заявлял, что глава государства воспользуется правом вето. Некоторые резервные фонды, а также отдельные положения, препятствующие закрытию тюрьмы в Гуантанамо, которые заложены в проекте, администрация президента посчитала проявлением безответственного подхода к финансированию военных нужд страны. Тем не менее, у республиканцев, предложивших проект бюджета, есть большинство в обеих палатах конгресса, что дает им небольшую надежду на преодоление президентского запрета.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев считает, что надежды республиканцев тщетны.

«Да, республиканцы заявили, что будут пытаться в ноябре на заседании сената преодолеть вето. Но, несмотря на то, что у них есть большинство, для преодоления вето необходимо две трети голосов. А двух третей у них не собирается. Они будут пытаться переманить на свою сторону часть демократов из сената, но вряд ли наберут большинство. Скорее всего, будут новые переговоры и консультации между палатами и администрацией Обамы по военному бюджету. До нового года все это будет происходить, а затем будет снова голосование», — сказал Леонид Гусев в эфире радио Sputnik.

В посольстве Украины в США уже выразили уверенность, что, несмотря на вето, наложенное на проект оборонного бюджета, военная и другая помощь Украине со стороны Соединенных Штатов продолжится. По мнению Леонида Гусева, говорить об этом рано.

«На данный момент Украина, конечно же, ничего не получит, потому что бюджет не принят. Пока никаких выделений денег не будет. Как будет этот бюджет переформатирован, останутся ли там эти средства — 300 млн долларов, чтобы пойти на Украину — пока сказать сложно. Но даже если все это будет принято, то эти деньги будут выделяться с разрешения госдепартамента, министерства обороны, то есть не автоматически», — считает политолог.

Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.

Источник: РИА Новости