Главная -> Новости -> Говорят эксперты МГИМО -> Путина ждут в Казахстане

14.10.15

Путина ждут в Казахстане

Андрей Казанцев

Астана поддержит Москву в сирийском вопросе дипломатически.

Президент РФ Владимир Путин 15–16 октября посетит с государственным визитом Казахстан, где запланированы переговоры с Нурсултаном Назарбаевым и подписание трех документов по их итогам. Об этом журналистам на брифинге сообщил помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков. Лидер РФ также примет участие в заседании Совета глав государств СНГ и Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС), которые пройдут в загородной резиденции елбасы (лидер нации — титул Назарбаева) в поселке Бурабай.

Официальная повестка предстоящей встречи насыщенна. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев должны подписать три соглашения в сферах энергетики и космоса, а также протокол к соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря. Протокол призван продемонстрировать единство позиций Москвы и Астаны по главному «каспийскому вопросу». «Этот документ — еще один шаг к саммиту прикаспийских государств, который пройдет в Казахстане в 2016 году и на который возлагаются большие надежды с точки зрения урегулирования проблемы разграничения дна Каспия», — сказала «НГ» исполнительный директор политологического центра «Север—Юг» Юлия Якушева. Что касается второго соглашения, то, по ее мнению, следует отметить «готовность сторон совместно мониторить экологическую ситуацию в зоне падения частей ракет». «Учитывая частое использование экологической темы в антироссийской риторике некоторых сетевых СМИ, принципиальным является снятие всех возможных инсинуаций», — считает политолог.

Якушева не исключает, что в рамках двусторонних переговоров — возможно, в непубличной их части, — президенты России и Казахстана обсудят проблемы урегулирования региональных кризисов, прежде всего эффективной реализации Минского процесса и ситуации в Сирии. «Борьба с «Исламским государством», запрещенным в РФ, Казахстане и ряде других стран, одинаково актуальна для всех государств Центральной Азии и постсоветского пространства в целом. Полагаю, проблема коллективной безопасности в Центральной Азии будет поднята в числе основных на заседании глав СНГ, который традиционно состоится в связке с саммитом «евразийской пятерки», — сказала эксперт.

Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев также сказал «НГ», что Казахстан, как и все другие постсоветские государства, озабочен угрозой роста террористических атак в связи с активным вхождением России в сирийский конфликт. Кроме того, не только Казахстан, но и все другие центральноазиатские страны озабочены резким усложнением ситуации в Северном Афганистане и опасаются, что на границах Северного Афганистана и постсоветской Центральной Азии может открыться второй фронт, имеющий определенные логические связи с сирийским конфликтом. «На эти опасения повлияли и сложная ситуация в Таджикистане, и недавнее взятие талибами Кундуза, и очень серьезная активизация деятельности структур „Аль-Каиды“ и ИГ в Северном Афганистане. В частности, одной из связок между сирийским и афганским конфликтом может оказаться пересечение интересов в Северном Афганистане Ирана и саудовской коалиции (напомним, что деньги, которые сыграли определенную роль в дестабилизации ситуации в Северном Афганистане и, в частности, на афганско-туркменской границе, по ряду предположений, приходят как раз с территории аравийских монархий)», — отметил Казанцев. Если ситуация в Северном Афганистане перехлестнет таджико-афганскую границу, то Казахстан, по его мнению, естественно, как часть ОДКБ примет участие в отражении угроз. Соответствующие учения недавно проводились, и механизмы вполне отработаны. «Казахстан будет также продолжать активно сотрудничать с Россией в борьбе с ростом террористической угрозы по линии спецслужб, как в различных двусторонних, так и многосторонних форматах (ОДКБ, ШОС). Если же речь идет только о ситуации в Сирии, то Казахстан уже активно посредничает, проводя встречи сирийской умеренной оппозиции. Видимо, такой формат участия Казахстана в сирийских событиях будет продолжаться и дальше, он в конечном счете может принести Москве определенную пользу в поиске окончательной формулы разрешения очень сложного сирийского уравнения», — считает эксперт.

Казанцев также отметил, что Казахстан играет определенную роль и в плане посредничества в урегулировании конфликта в Украине. В частности, недавно в Казахстан приезжал президент Украины Петр Порошенко. Поэтому эксперт не исключает, что Москва и Астана сверят часы в плане видения и украинской проблемы.

Кроме приведенных вопросов президенты обсудят и другие. В частности, в сфере двусторонней торговли у Казахстана сложился баланс. В этом контексте будет обсуждаться дальнейшее совершенствование механизмов евразийской экономической интеграции. Но это тема уже второго дня визита президента Путина, когда состоится заседание Высшего евразийского экономического совета, повестка которого также насыщенна — это и сложная экономическая ситуация в постсоветских странах и в мире в целом, и вопросы адаптации киргизской экономики к нормам союза, и тема практической реализации проекта сопряжения ЕАЭС с китайским проектом «Экономического пояса Великого шелкового пути». «Важно добиться, чтобы при проведении переговоров с Пекином „евразийская пятерка“ выступала с единой четкой позицией», — считает Юлия Якушева. По ее словам, остро стоит проблема обеспечения Киргизией безопасности границ, ставших теперь внешними границами ЕАЭС. По-прежнему ряд сложностей, возникающих на двустороннем уровне и активно подсвечиваемых прессой, лидерам ЕАЭС приходится решать в ручном режиме. Взаимодействие наднациональных органов с национальными правительствами пока остается не до конца отлаженным.

Виктория ПАНФИЛОВА

Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.

Источник: «Независимая газета»