Главная -> Новости -> Говорят эксперты МГИМО -> Зачем Обама ездил в ЮВА?

22.11.12

Зачем Обама ездил в ЮВА?

Александр Лукин

Первая, после переизбрания, поездка за рубеж Барака Обамы состоялась в государства Юго-Восточной Азии. Эксперты считают, что она демонстрирует желание усилить внимание США к азиатскому направлению.

奥巴马为何出访东南亚?

Первый визит нового лидера любой страны — после его прихода к власти — обычно имеет символическое значение. Он призван подчеркнуть особое внимание к той или иной стране или региону. Барак Обама — не новый лидер, однако элемент символизма в том, что первая его поездка за рубеж после переизбрания состоялась в государства Юго-Восточной Азии, безусловно, имеется. По мнению многих наблюдателей, американский президент хочет усилить внимани к азиатскому направлению.

Именно в Азии укрепляется единственная сила, способная бросить вызов стратегическим целям США, которые провозглашаются как поддержка демократии и стабильности во всем мире. Сила эта — Китай. В Вашингтоне считают политический режим в Китае враждебным демократии и неприемлемым, а геополитические цели Пекина — неясными и вызывающими опасения. С этой точки зрения все три страны: Таиланд, Мьянма и Камбоджа, которые посетил Обама, важны для США. Все они имеют проблемы с Пекином, и улучшение отношений с ними может способствовать созданию противовеса растущему китайскому влиянию.

Поездка по странам ЮВА началась 18 ноября с посещения Таиланда — традиционного союзника США в регионе. Отношения Вашингтона с Бангкоком всегда были тесными, однако последнее время Таиланд активно развивает связи и с Пекином. Во время визита в КНР в апреле 2012 года тайского премьер-министра Йинглак Чинават было объявлено об установлении «всеобъемлющего двустороннего партнерства» между двумя странами, а премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао назвал Таиланд «доверенным другом и партнером».

Активно растет двусторонний товарооборот, достигший в 2011 году почти 65 млрд долларов США. Поставлена задача довести его к 2015 году до 100 млрд. Китай вышел на первое место по количеству посещающих Таиланд туристов (в 2011 году — 1,7 млн).

Политике ограниченной поддержки США и углублению отношений с Китаем положил начало брат Йинглак Чинават Таксин Чинават, свергнутый с поста премьера в 2006 году в результате военного переворота. Так что в Вашингтоне решили, что время для интенсификации связей с Бангкоком пришло.

Визиты в Мьянму и Камбоджу — поистине исторические: американские лидеры ранее никогда не посещали эти страны. В Мьянме в течение долгих десятилетий правил жесткий антизападный военный режим, развивавший тесные отношения с Китаем. В то время как страны Запада наложили на Мьянму санкции за нарушения прав человека, Китай стал важнейшим торговым партнером этой закрытой страны, предоставлял кредиты, китайские компании занимались строительством инфраструктуры (дамб, дорог, портов, мостов), разработкой полезных ископаемых.

Но в 2011 году правящая хунта встала на путь ограниченных реформ, власть была формально передана гражданским лицам, проведены выборы, в которых впервые участвовали неофициальные кандидаты, а затем, на более позднем этапе, и откровенная оппозиция, в парламент прошла ее знаменитый лидер Аун Сан Су Чжи.

Появились сигналы о том, что власти Мьянмы тяготятся односторонней зависимостью от Пекина и были бы не прочь наладить связи с Западом. Недовольны здесь и поддержкой, оказываемой Китаем некоторым сепаратистски настроенным пограничным национальным меньшинствам.

В Вашингтоне со всей серьезностью отнеслись к сигналам из Мьянмы. Накануне визита Барак Обама объявил о смягчении экономических санкций, а выступая с речью в Янгонском университете, напомнил о данном во время инаугурации в 2009 году обещании «протянуть руку» правительствам, которые управляют силой страха, если они готовы «разжать кулак».

Визит Обамы в Камбоджу был официально связан с саммитом АСЕАН. Президент подчеркнуто обходил вопросы двусторонних отношений и провел лишь протокольную встречу с камбоджийским премьером Хун Сеном, которого в США обвиняют в присвоении диктаторских полномочий и преследовании оппозиции. Содержательные вопросы обсуждались американским лидером на встрече с руководителями государств АСЕАН во время 4-го саммита США-АСЕАН, а также в ходе отдельных бесед с премьерами Китая Вэнь Цзябао и Японии Ёсихико Нодой.

США не хотели бы серьезного ухудшения отношений с Пекином. Китай и США экономически зависят друг от друга, торговый оборот между ними достиг гигантских размеров, и американскому президенту, и китайскому премьеру есть, что обсудить. Но в то же время Вашингтон явно стремится и к расширению связей с соседями Китая, в том числе с государствами АСЕАН, для уравновешивания растущей мощи Китая в регионе. Пекин же, ужесточая подход к территориальным и другим спорам с соседями, во многом способствует росту их заинтересованности к увеличению здесь американского присутствия.

Точка зрения авторов, комментарии которых публикуются в рубрике
«Говорят эксперты МГИМО», может не совпадать с мнением редакции портала.

Источник: РГРК «Голос России»